甲油桶比乙油桶重8.4千克,各取出2.4千克后甲油桶与乙油桶的质量比是5:2.甲油桶原来有多少千克?乙油桶呢?

甲油桶比乙油桶重8.4千克,各取出2.4千克后甲油桶与乙油桶的质量比是5:2.甲油桶原来有多少千克?乙油桶呢?
求你了!
baidongqiu 1年前 已收到3个回答 举报

幸福就在身旁 幼苗


差不变
现在甲:8.4÷(5-2)×5=14千克
原来甲:14+2.4=16.4千克
原来乙:16.4-8.4=8千克


10

jojonew 果实


甲(8.4+2.4-2.4×2/5)÷(1-2/5)
=11.76÷3/5
=19.6千克
乙19.6-8.4=11.2千克


0

pp二十六 幼苗


设甲为a,乙为b
a-b=8.4
(a-2.4)/(b-2.4)=5/2
然后求解方程式:
a=18.4
b=8


0