甲桶油比乙桶油重4.8千克,各取出2.4千克后甲桶油与乙桶油的质量比是5:2甲桶油原来有多少千克?乙桶油原来

甲桶油比乙桶油重4.8千克,各取出2.4千克后甲桶油与乙桶油的质量比是5:2甲桶油原来有多少千克?乙桶油原来
有几千克
liu_80 1年前 已收到4个回答 举报

dingchao1216 幼苗


设原来甲X千克,乙X-4.8千克
X-2.4:X-4.8-2.4=5:2
5(X-7.2)=2(X-2.4)
3X=31.2
X=10.4
甲原来10.4千克,乙原来5.6千克


3

tereasalee 幼苗


甲桶原来有10千克, 乙有5.6千克


2

feifeibei 幼苗


甲-乙=4.8
(甲-2.4)/(乙-2.4)=5/2
两式联立,得出甲原来有10.4千克,乙有5.6千克。


1

HAINANYF 幼苗


设乙原来x 甲y
y-x=4.8
2(y-2.4)=5(x-2.4)
2(4.8+x-2.4)=5x-12
4.8+2x=5x-12
3x=16.8
x=5.6
y=10.4


0