甲、乙两车分别从A、B两地出发,相向而行,出发时甲、乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少了五分之一,乙的速度增加了五

甲、乙两车分别从A、B两地出发,相向而行,出发时甲、乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少了五分之一,乙的速度增加了五分之一,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,问A、B两地相跑多少千米?
山上的小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

丫叔 幼苗


甲,乙两车分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,甲和乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%.当甲到达B地后立即返回,当乙到达A地后立即返回,他们再次相遇的地点离第一次相遇处2千米,求A至B的距离.
设A、B两地之间的距离为S千米,甲、乙的速度是5k千米/时,4k千米/时
则相遇前的相遇时间为S/(5k+4k)=S/9k
相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加25%
甲的速度是5k*(1-20%)=4k.乙的速度是4k*(1+25%)=3.2k
相遇后运动时间为(S-1.5)/(4k+3.2k)=(S-1.5)/7.2k
根据“相遇前乙走路程=相遇后甲走的路程”
有4k*S/9k=0.8*5k*(S-1.5)/7.2k
解出s即可


2

珊珊SS 花朵


5/9×(1-1/5)=4/9,
5/9-4/9×(1+1/5)=1/45
10÷1/45=450千米


0