(1)观察:3.4.5;5.12.13;7.24.25;.,发现这些勾股数的勾都是奇数,且从3起就没有间断过,并且,1/

(1)观察:3.4.5;5.12.13;7.24.25;.,发现这些勾股数的勾都是奇数,且从3起就没有间断过,并且,1/2(9-1)=4,1/2(9+1)=5,与1/2(25-1)=12,1/2(25+1)=13,发现规律:勾为n(n为奇数,且n≥3)时有:股=1/2(n平方-1)弦=1/2(n平方+1).写出表示7,24,25的股和弦的算式;
(2)根据(1)的规律,用n(n为奇数,且n≥3)的代数式来表示所有这些勾股数的勾,股,弦,合情猜想它们之间的相等关系(请写一种)并加以证明
(3)继续观察4,3,5;6,8,10;8,15,17;...,可以发现各组的第一个数都是偶数,且从4起也没有间断过,运用类似上述探索的方法,直接用m(m为偶数,且m>4)的代表式来表示股和弦!
shukui732 1年前 已收到1个回答 举报

竹林墨客 幼苗


1.股=1/2(49-1)=24
弦=1/2(49+1)=25
2.n^2+1/4(n^2-1)^2=1/4(n^2+1)^2
3.m^2=[(m/2)^2-1]^2+[(m/2)^2+1]^2

1年前 追问

8

shukui732 举报

详细一点- -。