x+5=4x-3 3/4x-2=x+1 6x+5=3x-7 -13x+4=-4x-5 -2/3x-3=5/4x+2 是方

x+5=4x-3 3/4x-2=x+1 6x+5=3x-7 -13x+4=-4x-5 -2/3x-3=5/4x+2 是方程,要移项
wangxiao85 1年前 已收到4个回答 举报

226244161 幼苗


x+5=4x-3
x-4x=-3-5
-3x=-8
x=8/3
3/4x-2=x+1
3/4x-x=1+2
-1/4x=3
x=-12
6x+5=3x-7
6x-3x=-7-5
-3x=-12
x=4
-13x+4=-4x-5
-9x=-9
x=-1
-2/3x-3=5/4x+2
-2/3x-5/4x=5
-23/12x=5
x=-60/23

1年前 追问

6

wangxiao85 举报

您却定正确??

举报 226244161

-13x+4=-4x-5 -9x=-9 x=1 其它都正确了

wangxiao85 举报

第4题少一步过程

举报 226244161

-2/3x-3=5/4x+2 -2/3x-5/4x=2+3 -23/12x=5 x=-60/23

wangxiao85 举报

第4题,不是第5题,我晕

举报 226244161

-13x+4=-4x-5 -13x+4x=-5-4 -9x=-9 x=1

losercool 幼苗


1)x+5=4x-3
x-4x=-3-5
-3x=-8
x=8/3
2)3/4x-2=x+1
3/4x-x=2+1
-1/4x=3
x= -12
3)6x+5=3x-7
6x-3x=-7-5
3x=-12
x= -4
4) -13x+4=-4x-5
-13x+4x=-5-4
-9x=-9
x=-1
5)-2/3x-3=5/4x+2
-2/3x-5/4x=2 +3
-23/12x=5
x=-60/23


1

dsdct 幼苗


x+5=4x-3 3/4x-2=x+1 6x+5=3x-7 -13x+4=-4x-5 -2/3x-3=5/4x+2 是方程,要移项

x+5=4x-3
x-4x=-3-5
-3x=-8
x=8/3

3/4x-2=x+1
3/4x-x=1+2
-x/4=3
x=-12

6x+5=3x-7


1

小虫就叫小虫 幼苗



1、3x=8
2、1/4x=-3
3、3x=-12
4、9x=9
5、(5/4+2/3)x=-5
23/12x=-5
望楼主采纳~~·


0