在△ABC中,角ABC的对边abc,且a²+ab+b²=c²,则角C等于

鑫泉庄 1年前 已收到3个回答 举报

jy00498042 幼苗


a²+ab+b²=c²=a²+b²-2abcosC
ab=-2abcosC
ab(1+2cosC)=0
a≠0,b≠0,1+2cosC=0 ,cosC=-1/2 ,C=120度


1

hwjsj318 幼苗


油公式c2=a2 b2-2abcosC可知-2abcosC=ab 所以c等于120度


1

jelly0115 幼苗


90


0