1.已知在三角形ABC中,角C=90度,abc分别为角A 角B 角C的对边,且满足a²-4ab-5b²

1.已知在三角形ABC中,角C=90度,abc分别为角A 角B 角C的对边,且满足a²-4ab-5b²=0.则a/b=?
2.一小球以15m/s的初速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系h=15t-5t².当小球在空中高度为7.5米时,时间t为____s
请都写好过程
给不起爱就别爱 1年前 已收到1个回答 举报

myad 春芽


1:由a²-4ab-5b²=0得 (a-5b)*(a+b)=0,且a b都大于零,得a-5b=0得出a/b=5
2:把7.5=h代人方程式,解一元二次方程,得出结果,注意的是要用上升到最高时所用的时间为v-0/g=15-0/10=1.5s.所以要检验方程的根


5