一个农业户养的鸡和鸭共180只,其中鸡的只数是鸭的3分之2.鸡鸭各有几只

ttxkh 1年前 已收到1个回答 举报

懒神 幼苗


180*(2/(2+3))=72(只)
180-72=108(只)
答:鸡鸭各有72只108只

1年前 追问

2

ttxkh 举报

细说,

举报 懒神

鸡的只数是鸭的3分之2 把鸡看作有3份 则鸭为 3*2/3=2份 鸡和鸭共2+3=5份 180只