一桶水,倒出8杯后剩七分之六,又倒出3杯后剩45升,原来这桶水有多少升?

蓝雪忧郁 1年前 已收到2个回答 举报

qdjmgong 幼苗


原有=45÷(1-(1-6/7)×(3+8)÷8)=45÷(45/56)=56升;


4

以事实说话9 幼苗


设这桶水有x升,每杯水有y升,根据题意:
(x-8y)/x=6/7
x-(8+3)y=45
解方程组得:x=56
原来这桶水有56升。


1