一桶水,用同样的瓶去装,如果装满8瓶后,桶内还剩七分之六,如果装满7瓶后,桶内还剩7千克,这桶水有多少

流雨非烟 1年前 已收到2个回答 举报

8256057 幼苗


设每瓶装水X千克
7X+7=8X÷(1-/6/7)
7X+7=8X÷1/7
49X=7
X=1/7
1/7 * 7+7=8千克
这桶水有8千克

1年前 追问

9

流雨非烟 举报

算数法呢

举报 8256057

(1-6/7)÷8=1/56 (每瓶水占这桶水的1/56) 7÷(1-1/56 *7)=8千克

maxdesign 幼苗


八千克


1