有一桶水,用同样大小的瓶去装,如果灌满8瓶后桶内还剩七分之六,如果灌满7瓶后,桶内还剩56千克.

有一桶水,用同样大小的瓶去装,如果灌满8瓶后桶内还剩七分之六,如果灌满7瓶后,桶内还剩56千克.
这桶水有几千克?
liujinfa_123 1年前 已收到2个回答 举报

arlene古 种子


有一桶水,用同样大小的瓶去装,如果灌满8瓶后桶内还剩七分之六,如果灌满7瓶后,桶内还剩56千克.这桶水有几千克?
56÷【1-(1-6/7)÷8×7】
=56÷【1-1/7÷8×7】
=56÷【1-1/8】
=56÷7/8
=64千克


7

parallelism 幼苗


56÷(1+6/7)=56×7/13=392/13
(392/13×7)+56=267千克


1