一桶水 用同样大小的瓶去装 如果装满8瓶后 桶内还剩七分之六 如果装满7瓶后 桶内还剩7千克 这桶水多重?

耐吧 1年前 已收到1个回答 举报

mjb1980 幼苗


装满8瓶后 桶内还剩七分之六
则,每瓶水含有桶的:1/7÷8=1/56
装满7瓶后 桶内还剩:6/7+1/56=49/56
7÷49/56=8千克
这桶水有8千克重


2