会做的教教.麻烦把过程写出来!一桶水,用同样大小的瓶去装,装满8瓶后,桶内还剩七分之六,如果装满7瓶后,桶内还剩7千克.

会做的教教.麻烦把过程写出来!
一桶水,用同样大小的瓶去装,装满8瓶后,桶内还剩七分之六,如果装满7瓶后,桶内还剩7千克.这桶水有多少千
fiyign 1年前 已收到2个回答 举报

licheng9916 幼苗


七分之一除以8,一瓶水占56分之一,乘以7得56分之7=8分之一,7除以8分之七得8, 这桶水有8千克
对的话,多给点分


10

马元元 精英


装满8瓶后,桶内还剩七分之六
所以8瓶是1-6/7=1/7
所以1瓶是1/7÷8=1/56
则7瓶占全部的7ꇁ1/56=1/8
所以还剩1-1/8=7/8
还剩7千克
7÷7/8=8
答:这桶水8千克


1