有一桶开水,用同样大小的壶装,如果装8壶,还剩七分之六,如果3壶,还有45升,原来有多少升?送50分快

babby21 1年前 已收到6个回答 举报

marvin999 幼苗


第一种方法:
列算式解.
1-6/7=1/7
1/7÷8=1/56
45÷(1-3/56)=2520/53≈47.5
答:原来有(2520/53)升,约47.5升.
第二种方法:
列方程解
设有一桶开水有x升,一壶水有y升
x-8y=6/7x
x-3y=45
解得
x=45*56/53=2520/53
y=45/53
答:原来有(2520/53)升,约47.5升.
分析:
根据第一个条件:如果装8壶,还剩七分之六;说明8壶水占原来水量的(1-6/7)=1/7,则1壶水占原来水量的(1/7÷8)=1/56
根据第二个条件:如果3壶,还有45升;说明装掉3壶后,桶中还剩原来水量的{1-3×(1/56)}=53/56,则45÷(53/56)=2520/53≈47.5,从而得到答案.


3

camryco 幼苗


2520/53


1

gentlesong 幼苗


47.5升


1

水果的心 幼苗


设有一桶开水有x升,一壶水有y升
建立方程组x-8a=6/7x
x-3a=45
解之得 x=45*56/53=2520/53
a=45/53


1

wcwang 幼苗


73*7/3


0

猴酸上树 幼苗


设一桶水有y升,壶的大小为x升
8x=1/7y
y-3x=45
解这个方程组就可以了


0