向80g10%的氢氧化钠溶液中加入54.9g稀硫酸,充分反应后溶液显碱性,再加入70g硫酸铜溶液,溶液正好显中性.滤去沉

向80g10%的氢氧化钠溶液中加入54.9g稀硫酸,充分反应后溶液显碱性,再加入70g硫酸铜溶液,溶液正好显中性.滤去沉淀后所得溶液的溶质质量分数为7.1%.求加入的硫酸铜溶液中溶质的质量分数.
quicktywan 1年前 已收到1个回答 举报

wzzcr 幼苗


由题意知,滤去沉淀后所得溶液为硫酸钠溶液,溶质为硫酸钠由钠元素守恒可得关系式:
氢氧化钠的质量为80克乘以10%=8克.设硫酸钠的质量为 x
2NaOH--------Na2SO4
80 142
8g x 80:142=8g:x x=14.2g
所以滤去沉淀后所得溶液的质量为14.2克除以7.1%=200克
所以滤去沉淀氢氧化铜的质量为:80g+54.9g+70g-200g=4.9g
设70g硫酸铜溶液中硫酸铜的质量为y
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
160 98
y 4.9g 160:98=y:4.9g y=8g
所以加入的硫酸铜溶液中溶质的质量分数为:8g除以70g再乘以百分之百=11.4%


5