向滴有酚酞的氢氧化钠溶液中,逐滴滴入稀硫酸至过量,会有什么现象

tim8943 1年前 已收到5个回答 举报

小易无敌 幼苗


2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,这种题目“刚好”表示足量反应最好算了,就列一个等式.设加入x克,80/(30*0.05)=142/(x*0.05),x=53.25(克)


5

wjc1999 幼苗


溶液颜色逐渐变浅至无色,因为酚酞遇碱变红。而在酸性环境下为无色。


2

ltbg 幼苗


溶液逐渐从红变成无色


1

deborahchang 幼苗


溶液颜色由深红色渐渐变为浅红色,最终变为无色


0

yblc 幼苗


溶液会逐渐有红色变为无色。
因为酚酞遇碱变红,遇中性或酸性都是无色,酸碱中和后,继续加酸,最后显酸性,但酚酞为无色。


0