甲,乙两辆车同时从A地出发,相背而行,甲车的速度为40千米/时,乙车的速度为30千米/时,2小时后,甲车因有重要物资还给

甲,乙两辆车同时从A地出发,相背而行,甲车的速度为40千米/时,乙车的速度为30千米/时,2小时后,甲车因有重要物资还给乙车,回头去追乙车,问从A地出发几小时甲车追上乙车?
等量关系是______设从A地出发x小时后甲车追上乙车列方程为______,解得______
863241 1年前 已收到5个回答 举报

杨柳冰清 幼苗


设从A地出发x小时后甲车追上乙车
已行驶2小时,两车的距离:2*(30+40)=140(km)
等量关系是所用时间相等,甲行驶的总距离减2小时两车相背行驶的距离等于乙车行驶的距离
40(x-2)-2*(30+40)=30(x-2)
解得:x=16(h)
即从A地出发16小时后甲车追上乙车.


9

kelibo82 幼苗


等量关系是(所用时间相同,经过位移相同)_
30X=40*(X-2)-(30+40)*2
30X=40X-80-140
X=22小时


1

xieai 幼苗


40X=30(X+4)解得X=12h


1

lindanleon 幼苗


设从A地出发x小时后甲车追上乙车
已行驶2小时,两车的距离:2*(30+40)=140(km)
等量关系是所用时间相等,甲行驶的总距离减2小时两车相背行驶的距离等于乙车行驶的距离
40(x-2)-2*(30+40)=30(x-2)
解得:x=16(h)
即从A地出发16小时后甲车追上乙车。 顶我一次 谢谢你 OK...


0

种子小溪 幼苗


40X=30X+(40+30)x2 解得X=14


0