已知p:|1-(x-1)/3|≤2,q:x²-2x+1-m²≤0(m>0).若┐p是┐q的必要条件,

已知p:|1-(x-1)/3|≤2,q:x²-2x+1-m²≤0(m>0).若┐p是┐q的必要条件,则实数m的取值范围是多少?
圆有独钟 1年前 已收到2个回答 举报

yangchen126 幼苗


蘑菇萍萍,网友51agsp53p答非所问,不要听他的,我会帮你解决得很详细的!
推论:|a|≤b(b≥0) => -b≤a≤b
所以|1-(x-1)/3|≤2 => -2≤1-(x-1)/3≤2
解这个不等式子三边首先需要减1得:
-3≤-(x-1)/3≤1
然后三边乘以(-1)得:
3≥(x-1)/3≥-1(这一步为什么不等号方向要改变,因为推论:a>b且c>0 => ac>bc; a>b且c


2

误以成仙 幼苗


这捆电线原来长X米
X-1/4*X-15-[2/5(X-1/4*X-15)-4]=40
3/4*X-15-[6/20*X-6-4]=40
9/20*X=45
X=100米


2