因式分解2的2013次平方-5×2的2012次平方+6×2的2011次平方+2013

秋十一 1年前 已收到1个回答 举报

止尘 幼苗


2的2013次平方-5×2的2012次平方+6×2的2011次平方+2013
=2*2^2012-5*2^2012+3*2^2012+2012
=(2^2012)(2-5+3)+2012
=2012

1年前 追问

6

秋十一 举报

为什么6×2的2011次方+2013可以变为3×2的2012次方+2012

举报 止尘

抱歉 我抄错了
原式=2×2^2012-5×2^2012+3×2^2012+2013
=(2^2012)(2-5+3)+2013
=2013

举报 止尘

也谢谢你及时采纳。