若x=2,y=1是二元一次方程组3/2ax+by=4,ax-by=2的解,求a+2b的值

forgirl 1年前 已收到3个回答 举报

21的ll 幼苗


首先把x,y的值代入方程组,构建一个新的关于a,b的方程组
3a+b=4,2a-b=2
两个方程相加得到:5a=6 即a=6/5
把a代入方程1:6/5 * 3 +b=4 即b=2/5
a,b的值代入所求方程:a+2b=2


3

jslzl 幼苗


无解


1

投奔来了 幼苗


3a+b=4 3a-b=2 a=1 b=1 a+2b=3


0