设M={x|(2x-2)/(x+3)>1},N={x|x2+(a-8)x-8a≤0},命题p:x∈M,命题q:x∈N.当

设M={x|(2x-2)/(x+3)>1},N={x|x2+(a-8)x-8a≤0},命题p:x∈M,命题q:x∈N.当a=-6时,试判断命题P是命题Q的什么条件.求a的取值范围,使命题P是命题Q的一个必要但不充分条件
就是这个味儿 1年前 已收到1个回答 举报

f980745 幼苗


(Ⅰ)M={x|
2x-2
x+3
>1}={x|x<-3或x>5},
当a=-6时,N={x|x2+(a-8)x-8a≤0}={x|x2-14x+48≤0}={x|6≤x≤8},
∵命题p:x∈M,命题q:x∈N,
∴q⇒p,p推不出q,
∴命题p是命题q的必要不充分条件.
(Ⅱ)∵M={x|x<-3或x>5},N={x|(x-8)(x+a)≤0},
命题p是命题q的必要不充分条件,
当-a>8,即a<-8时,N={x|8<x<-a},此时命题成立;
当-a=8,即a=-8时,N={8},命题成立;
当-a<8,即a>-8时,此时N={-a<x<8},故有-a>5,解得a<-5,
综上所述,a的取值范围是{a|a<-5}.


10