静水24KM1时水流速度2KM甲乙两地来回6小时求甲到乙顺流和从乙到甲逆流各用几时间问甲乙2地距离多少?

拜占庭先生 1年前 已收到1个回答 举报

睾里dd 幼苗


设两地距离x,
则用时6小时的方程为
x/(24+2)+x/(24-2)=6
解,得x=71.25
顺水71.25/26=2.74小时
逆水71.25/22=3.24小时


10