轮船在两个码头之间航行,顺水航行需4时,逆水航行需5时,水流速度2km一时,求轮船在静水中的速度

轮船在两个码头之间航行,顺水航行需4时,逆水航行需5时,水流速度2km一时,求轮船在静水中的速度
用一元一次方程解
wanfangqiu 1年前 已收到2个回答 举报

肚们长 幼苗


设轮船在静水中的速度为Xkm/h,由题可得:
4﹙X+2﹚=5﹙X-2﹚
4X+8=5X-10
-X=-18
X=18
答:轮船在静水中的速度为18km/h


6

浪子非浪子 花朵


轮船在静水中的速度x
4(x+2)=5(x-2)
x=18


1