A.B两地相距30千米度甲乙同时从A步行到B,知甲的速度是乙的速度的1.2倍,结果甲比乙先到1小时,求甲乙的

小科1 1年前 已收到2个回答 举报

angleman 幼苗


设乙的速度为x,则甲的速度为1.2x
甲走完全程需用时30/(1.2x),乙走完全程需用时30/x
又根据题意甲比乙先到1小时,即甲比乙少用1小时
所以,30/(1.2x)+1=30/x,解得x=5
即甲的速度为6千米/时,乙的速度为5千米/时
甲用时5小时,乙用时6小时


4

shuweixin 幼苗


乙速度x甲速度1.2x 甲到目的地用时t 则 1.2xt=30 x(t+1)=30 t=5 x=5 甲速度6 这个方法比较笨但是比较好用 有简便算法忘了


1