a的平方-1分之2a+1乘以a的平方-a分之a的平方-2a+1减去a+1分之1,其中a=-二分之一 化简求值

lihhgy 1年前 已收到1个回答 举报

风之呓 幼苗


a的平方-1分之2a+1乘以a的平方-a分之a的平方-2a+1减去a+1分之1,其中a=-二分之一
=(2a+1)/(a²-1)×(a²-2a+1)/(a²-a)-1/(a+1)
=(2a+1)/(a-1)(a+1)×[(a-1)²/a(a-1)-1/(a+1)
=(2a+1)/a(a+1)-1/(a+1)
=(2a+1-a)/a(a+1)
=1/a 其中a=-二分之一
=1÷(-1/2)
=-2


8