括号内1减二的平方分之一乘以括号内1减三的平方分之一乘以………………乘以1减括号内九十九的平方分之一乘以括号内一减一百的

括号内1减二的平方分之一乘以括号内1减三的平方分之一乘以………………乘以1减括号内九十九的平方分之一乘以括号内一减一百的平方分之一
heetao 1年前 已收到2个回答 举报

乱舞无双 幼苗


(1-1/2^2)*(1-1/3^2)*……(1-1/99^2))*(1-1/100^2)
=3/4*8/9*15/16*24/25……
=2/3*15/16*24/25*35/36*48/49……
=3/5*35/36*48/49……
=4/7*63/64*80/81……
根据此规律算得
一共100项,前两项相乘得2/3,前三项相乘得3/5,前四项得4/7……100项相乘得100/(2*100-1)
=100/199


8

zy20011206 幼苗


我感觉像语文题,阅读理解……


3