计算:(1减二分之一)x(1减三分之一)x(1减四分之一)x...x(1减二千零八分之一)x(1减二千零九分之一

八月结 1年前 已收到3个回答 举报

kemy002 幼苗


变成 (1/2) * (2/3) * (3/4) * (4/5) * .* (2008 / 2009)
发现第1个数的分母和第2个数的分子可以约去,第2个的分母和第3个的分子可以约去 ……
然后以此类推,最后约到2008/2009 的2008 因此最后答案是 1 / 2009

1年前 追问

8

八月结 举报

2/3X3/4=3/4除以( )x( ) 这个 拜托啦(*^__^*) 嘻嘻!!

举报 kemy002

乘以一个数等于除以这个数的倒数 所以是 (3/4) / (3/2)

bally2005 幼苗


1/2009


2

mao_81 幼苗


(一减二分之一)X(一减三分之一)X(一减四分之一)X……X(一减九十九分之一)X(一减一百分之一)
= 1/2 * 2/3 * 3/4 * ...* 98/99 * 99/100
= 1/100
首先,括号内相减后得到= 1/2 * 2/3 * 3/4 * ...* 98/99 * 99/100
然后前一个分数的分母与后一个分数的分子互相相约,最后只剩下第一个分子...


1