求lim(1+3^n)^(1/n)的值 n→∞

qfdac 1年前 已收到1个回答 举报

inxxu 幼苗


lim(1+3^n)^(1/n)=lim(3^n)^(1/n)=3 n→∞

1年前 追问

7

qfdac 举报

晕有点迷糊,1为何没了。根据什么原理吗?

举报 inxxu

(3^n)^(1/n)<(1+3^n)^(1/n)<(3^n+3^n)^(1/n) 夹逼定理

qfdac 举报

要是夹逼定理的话,也要考虑右边啊。lim(3^n+3^n)^(1/n)也应该等于3,为何?

举报 inxxu

lim(3^n+3^n)^(1/n)=lim2^(1/n)*3=3 因为lim2^(1/n)=1