有两地,第1地有粮食4500包,拿出5分之1放去第2地后,第1地的粮食比第2地的2倍还多200包,原来第2地有多少粮食

有两地,第1地有粮食4500包,拿出5分之1放去第2地后,第1地的粮食比第2地的2倍还多200包,原来第2地有多少粮食
不用说文字,一条咧出来!
达芬奇画鸡蛋 1年前 已收到4个回答 举报

笑语嫣然2007 幼苗


第1地的1/5,为:
4500×1/5=900包
第1第还剩下:
4500-900=3600包
此时,第2地有:
(3600-200)÷2=1700包
原来第2地有:
1700-900=800包


8

妆奴 幼苗


第一地拿出后,剩余:4500*(1-1/5)=4500*4/5=3600
此时,第二地有:(3600-200)/2=3400/2=1700
第二地原来有:1700-4500*1/5=1700-900=800


2

digua1288 幼苗


方程:
设乙地有粮食X包
4500×(1-1/5)=2×(X+4500×1/5)+200
X=800
算术解法:
第一地减去4500×1/5,第二地增加4500×1/5后为2倍关系
〔4500×(1-1/5)-200〕÷2-4500×1/5=800


1

封印了的心 幼苗


4500/5 =900
4500-900=3600
3600-200=3400
3400/2=1700
1700-900=800
所以 800


1