福利场有56个工人,每个工人每天加工10张桌子或15张椅子,1桌和2椅为一套,怎么安排工人加工才和适?

xingxing80330 1年前 已收到2个回答 举报

13950511212 幼苗


24个工人做桌子,32个工人做椅子


7

白开水22 幼苗


设x个工人加工桌子,(56-x)人加工椅子
2×10x=15(56-x)
20x=840-15x
20x+15x=840
35x=840
x=24
56-x=56-24=32(人)
答:应安排24人加工桌子,32人加工椅子。


2