两道小学算术题把我难倒了!1一个整数和它的倒数的和是(8份之65)求这个整数是多少?2一个自然数与它的倒数的差是(18份

两道小学算术题把我难倒了!
1一个整数和它的倒数的和是(8份之65)求这个整数是多少?2一个自然数与它的倒数的差是(18份之323)求这个自然数是多少?
yiyoyou 1年前 已收到1个回答 举报

测不准关系 幼苗


1.这个整数是8,8+1/8=65/8
2.这个自然树是18,18-1/18=323/18
解题关键看分母,分母是多少,这个整数就是多少


1