又是两道小学三年级的数学题第一题:1234+2345+3456+4567+5678+6789=?要求:(递等式) 第二题

又是两道小学三年级的数学题
第一题:1234+2345+3456+4567+5678+6789=?要求:(递等式)
第二题:军+丽=184分 丽+红=187分 红+东=188分 军-东=1分 求军、丽、红、东各多少分,小学三年级的题哦,侄女还没学方程式,求大神,不胜感激,坐等答案~
第一题已经会算了,第二题有没大神会的~~~~~~~!!!
gengbabe 1年前 已收到29个回答 举报

逍遥一剑仙 幼苗


“红+东=188分”,“军-东=1分”,把这两个算式相加,得到等式“红+军=189分”,再和“军+丽=184分”、“丽+红=187分”三个算式相加,得到:“军+丽+红+军+丽+红=560分”,等式两边同时除以2得到3人总分“军+丽+红=280分”,再分别减其中两人的总分,得另一人的分数,
减“军+丽=184分”,得红=96分;
减“丽+红=187分”,得军=93分;
减“红+军=189分”,得丽=91分;
最后根据军的得分93分,和“军-东=1分”,算出东的得分为92分.
希望能给你启发,


5

有的ID一个 幼苗


(看成甲、乙)军+丽=184 1
(丙、乙)丽+红=187 2
(丙+丁)红+东=188 3
(甲-丁)军-东=1 4
由3+4,得:甲+丙=189
甲=189-丙 5
将5带入1,得:丙-乙=5 6
由2+6,得:2丙=192 丙=96
所以 丁=92 甲=93 乙=91


2

迷糊小妹 幼苗


红+东+军–东=红+军=188+1=189
军+丽+丽+红=红+军+2丽=184+187=189+2丽
2丽=184+187-189
丽=91
军=184-丽=184-91=93
红=187-丽=187-91=96
东=军-1=93-1=927
红+东+军–东=红+军=188+1=1897
军+丽+丽+红=红+军+2丽=184+1...


2

315900261 幼苗


1 就不说了
2 (军+丽)+(丽+红)+(红+东)=184+187+188
(军+东)+2(丽+红)=184+187+188
(军+东)+2*187=184+187+188
(军+东)=185
而条件 军-东=1 就是说军比东多一分
军=东+1
把“军=东+1”代入式子“(军+东)=185”


2

财神的ee 幼苗


军=93 丽=91 红=96 东=92


2

hsa521 幼苗


第二题只要答案?


1

sakuawing 幼苗


东-丽=188-187=1
4人共:184 188=372
军 东=372-187=185=(东 1) 东
东=(185-1)÷2=92
军=92 1=93
丽=184-93=91
红=187-91=96


1

欧阳花 幼苗


红96、军93、丽91


1

奔放的桔子 幼苗


(看成甲、乙)军+丽=184 1
(丙、乙)丽+红=187 2
(丙+丁)红+东=188 3
(甲-丁)军-东=1 4
由3+4,得:甲+丙=189
甲=189-丙 5
将5带入1,得:丙-乙=5 6
由2+6,得:2丙=192 丙=96
所以 丁=92 甲=93 乙=91


1

弼扈朕沐 幼苗


  军+丽=184分 =187分 =188分 =1分
(军+丽)-( 丽+红)+(红+东)-(军-东)=184-187+188-1=184
2东=184
东=92
红=188-东=188-92=96
军=1+东=93
丽=184-军=184-93=91


1

北冰洋的深邃 幼苗


答:军=93 丽=91 红=96 东=92
军+丽=184 所以丽=184-军
所以丽+红=187变成184-军+红=187 所以红-军=3所以红=3+军
所以红+东=188变成3+军+东=188 所以军+东=185 所以东=185-军
最后军-东=1变成军-(185-军)=1
这样求出军=93 剩下的就能求了


1

amalomon 幼苗


叽里呱啦屋里哇啦


1

10无尾猫 幼苗


先用(丽+红)-(军+丽)=红-军=187-184=3,(红+东)+(军-东)=红+军=188+1=189:;
再用(红-军)+(红+军)=红+红=3+188=192,所以红=192/2=96;
丽=187-96=91; 军=184-91=93; 东=188-96=92


1

愿梦不会一场空 幼苗


挺上!!!!!


1

忘情草 幼苗


好。。。。。。脱式计算
这个我们的附加题有,可是搞完了


1

阿飞3175 幼苗


1.1234+2345+3456+4567+5678+6789
=(1+2+3+4+5+6)×1000+(2+3+4+5+6+7)×100+(3+4+5+6+7+8)×10+(4+5+6+7+8+9)
=21000+2700+330+39
=24069
2.把军+丽=184 红+东=188加在一起。
军+丽+红+东=184+188
丽+红=18...


0

gd_du01 幼苗


1.1234+2345+3456+4567+5678+6789
=(1+2+3+4+5+6)×1000+(2+3+4+5+6+7)×100+(3+4+5+6+7+8)×10+(4+5+6+7+8+9)
=21000+2700+330+39
=24069
188+1=189(红+军)
184+187+189=560(军+丽+丽+红+军+红)
560除以...


0

panda1131 幼苗


24059
军93丽91红96东92


0

786ufghn 幼苗


188+1=189(红+军)
184+187+189=560(军+丽+丽+红+军+红)
560除以2=280(军+丽+红)
红:280-184=96
军:280-187=93
丽:280-189=91
根据军-东=1分,军=93分,得到东=93-1=92分
这是我的方法,希望对你有一点帮助!


0

hirko 幼苗


军+丽=184分, 红+东=188分,那军、丽、红、东加起来就等于372分, 丽+红=187分 ,那军+东=372-187=185, 军-东=1分,也就是说军比东多一分,军+东=185,军=(185+1)/2=93分,东=93-1=92分,红=188-92=96,丽=184-93=91望采纳,祝你侄女学习成绩天天向上


0

我是我你呢 幼苗


因为军~东=1所以红~丽=3因为红+丽=187所以红等于95丽等于92因为丽等于92所以军等于184~92=92因为红等于95所以东等于188~95=93(哎呀这那是小学三年级的题啊中学三年级我就信我一个初中生竟然差点被难倒了给个满意啊)


0

xq123654789 幼苗


(1) 1234+2345+3456+4567+5678+6789
=(1234+3456)+(4567+5678)+2345+6789
=4690+(10245+2345)+6789
=4690+12590+6789
=17280+6789
=24069
(2)187-184=3
188-3=185
军 (185+1)/2=93
东 93-1=92
丽184-93=91
红187-91=96


0

别是一家 幼苗


军比东大一分,红比军大三分,红比东大四分,东+4+东=188,OK7
军+丽=183
红+丽=187
是所以红比军大四7
SORRY是东+5+东=1887
又看错了还是4


0

yhbabc123 幼苗


军=93 丽=91 红=96 东=92


0

求其778 幼苗


你把四个式子左边部分加起来,右边数字加起来,用等号连接。出现:2军+2丽+2红=560。军+丽+红=280。用这个式子减(军+丽=184)等于96就是红。以此类推,280-187=93就是军,用187-96=91就是丽。93-1=92就是东。


0

depprush 幼苗


1,1+2+3+4+5+6=(1+6)*3 发现首尾分组相加和一样,分了3组。

(1234+6789)*3=24069

2,看图


0

songnl 幼苗


2.188-187=1,代表东比丽多1,
军又比东多1,那么军比丽多2,
188÷2=94,是军和丽的平均数,那么军是94+1=95,丽是94-1=93,那么红是187-93=94,东是188-94=94


0

要冲城市 幼苗


瞎搞哦,第二题是三级的吗


0

egoes 幼苗


因为丽+红=187分 红+东=188分
所以东减丽=188-187=1分
因为军-东=1分,东减丽=1分
所以军减丽=2分
因为军+丽=184分
所以军=(184+2)/2=93分
丽=93-2=91分
东=93-1=92分


0