帮忙解解初一应用题好么、^_^ 2道题、

帮忙解解初一应用题好么、^_^ 2道题、
1.小红6点多钟出去时看表时针和分针得夹角为110度,7点以前回来时时针和分针的夹角还是110度,问小红出去了多长时间?
2.甲骑自行车从A到B,乙骑自行车从B到A,俩人匀速前进,已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求AB之间路程
[把思路也说一下、^_^、谢谢]
xx微笑 1年前 已收到1个回答 举报

foxconnwyf 幼苗


某人六点多钟外出买东西时,看手表上的时针和分针的夹角是110°,下午近七点回家时,发现时针和分针的夹角还是110°,试算出次人外出用了多少时间?
分针走一分走了6度,即分针的角速度是:6度/分,时针一分走0.5度,即角速度是:0.5度/分
开始时分针在时针后面110度,后来是分针在时针前面110度,
这是一个追及问题
设共用了X分
X[6-0.5]=110+110
X=40
即共外出40分钟
2.
题得知,二人从10时到12时二个小时共行了:36*2=72千米
那么二人一小时共行了:72/2=36千米
设AB二地的距离是X
X-36=[10-8]*36
X=108
即AB二地的距离是108千米


9