一道简便运算、一道应用题帮忙解解~

一道简便运算、一道应用题帮忙解解~
简算:
1又1/15+3又1/35+5又1/63+7又1/99+9又1/143+11又1/195
应用题:
在一次竞赛中,甲、乙两人的成绩如下:甲答错了全部试题的1/3,乙答错了5题,甲、乙都答错的题目占全部试题的1/7.那么,甲、乙都答对的试题最少有几道?
y284937161 1年前 已收到4个回答 举报

scarab 幼苗


1又1/15+3又1/35+5又1/63+7又1/99+9又1/143+11又1/195
=1+3+5+7+9+11+(1/15+1/35+1/63+1/99+1/143+1/195)
=36+1/2〔(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+(1/11-
1/13)+(1/13-1/15)〕
=36+1/2(1/3-1/15)
=36+2/15
=36又2/15
应用题:
甲错了1/3,甲乙都错占了1/7
所以试题总数为3和7的倍倍数,即总数为21k(k为整数)
又乙只错了5题,如全部在1/7里,则试题总数为最大,这时为5÷1/7=35题
综上可知:试题总数为21题
甲乙都错的为21*1/7=3题,
甲错了21*1/3=7题,乙错了5题
所以甲乙都对的有21-7-5+3=12题


8

无颖无综 幼苗


设总题数为X题
甲错1/3X题,乙错5题,同错1/7X题
至少同对X-(1/3X+5-1/7X)=17/21X-5
Xmin=21
所以至少同对12题
不知道对不对


2

heibai黑白 幼苗


解;设一共有a道题
1/3a加5=1/7a


1

tuan 幼苗


=(1+3+5+7+9+11)+[1/(3*5)+1/(5*7)+1/(7*9)+1/(9*11)+1/(11*13)]
=36+1/2*(1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13)
=36+5/39
=36又5/39
(/都写成分数形式,并不是除)
应用题做完再给你


0