一道数学题.专简便运算的.希望能帮帮忙、分很多

一道数学题.专简便运算的.希望能帮帮忙、分很多
1+(-2)+(-3)+4+5(-6)+(-7)+8+·······+2004+2005+(-2006)+(-2007)+2008
huayeaicuijunwei 1年前 已收到6个回答 举报

脱茧飞蛾 幼苗


1+(-2)+(-3)+4+5(-6)+(-7)+8+·······+2004+2005+(-2006)+(-2007)+2008
=(1+4-2-3)+(5+8-6-7)+…………+(2005+2008-2006-2007)
=0
每四项都是0 一共有502个四项


3

winglesspetal 果实


从第一个数起,每4个数为一组,每组的四个数的和是0
2008/4=502
所以1+(-2)+(-3)+4+5(-6)+(-7)+8+·······+2004+2005+(-2006)+(-2007)+2008 =502*0=0


2

猪老肿 幼苗


=(1+4-2-3)+(5+8-6-7)+…………+(2005+2008-2006-2007)
=0
从第一个数起,每4个数为一组,每组的四个数的和是0
2008/4=502
每四项都是0 一共有502个四项


2

云隐夕颜 幼苗


[1+(


2

忘渴梅 幼苗


1+(-2)+(-3)+4+5(-6)+(-7)+8+·······+2004+2005+(-2006)+(-2007)+2008


1

指环王子 幼苗


1 (-2) (-3 4)=-1 1=0依次类推最后得0


0