某人用手将1kg的物体由静止开始向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法中正确的是

某人用手将1kg的物体由静止开始向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法中正确的是
为什么合外力做功会等于1/2mv^2=2J 为什么合外力对物体做功全部转化为物体的动能?而不是转化为物体的动能和重力势能?为什么合外力做功不等于mgh+1/2mv^2?
宇宙黑洞888 1年前 已收到1个回答 举报

asgood 幼苗


合外力所做的功=动能的增量=1/2mv^2=1/2*1kg*2m/s^2=2J(这是理论)
合外力所作功确实是转化为动能和重力势能
对于楼主最后一句:合外力做功应该=重力做功*1M+拉力做功*1M(或者是(拉力-重力)*1m),因为1/2mv^2就是合外力做功,您又加了mgh,不就多了吗?


5