某人用手将质量为1Kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,g取10m/s.问:①手对物体做功是多少?②合外

某人用手将质量为1Kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,g取10m/s.问:①手对物体做功是多少?②合外力做功是多少?③物体克服重力做功是?
ll一冬 1年前 已收到3个回答 举报

晓南烟云 幼苗


m=1千克,h=1米,V=2 m/s
分析:(1)手对物体做功(拉力做功)设为 W拉
由动能定理 得 W拉-mgh=m*V^2 / 2
即 W拉-1*10*1=1*2^2 / 2
所以手对物体做的功是 W拉=12 焦耳
(2)合外力对物体做的功等于物体增加的动能
即 W合=m*V^2 / 2=1*2^2 / 2=2 焦耳
(3)物体克服重力做的功是 W克=mgh=1*10*1=10 焦耳


10

flower_wp 幼苗


1.a=V^2/2h=2m/s^2,F-mg=ma,F=12,W=Fh=12J
2.W=0.5mv^2=2J
3.WG=mgh=10J


1

鸢飞湮灭 幼苗


①手对物体做功等于物体的机械能的增加,
w=mgh+1/2*mv^2=1*10*1+1/2*1*4=12J;
②合外力做功等于物体动能的增加(动能定理),
w合=1/2*m*v^2=2J;
③物体克服重力做功wG=mgh=10J


0