某人用手将1Kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s(g取10m/s2),则下列说法正确的是(  )

某人用手将1Kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s(g取10m/s2),则下列说法正确的是(  )
A. 手对物体做功2J
B. 合外力做功2J
C. 合外力做功12J
D. 物体克服重力做功2J
liuyikou 1年前 已收到3个回答 举报

koyota86 幼苗


解题思路:根据物体的运动的情况可以求得物体的加速度的大小,再由牛顿第二定律就可以求得拉力的大小,再根据功的公式就可以求得力对物体做功的情况.

分析物体的运动的情况可知,物体的初速度的大小为0,位移的大小为x=1m,末速度的大小为2m/s,
由导出公式:v2-v02=2ax得加速度为:a=2m/s2
由牛顿第二定律得:F-mg=ma,
所以有:F=mg+ma=12N,
A、手对物体做功为:W=FL=12×1J=12J,故A错误;
B、合力的大小为:F=ma=2N,所以合力做的功为:W=Fx=2×1=2J,所以合外力做功为2J,故B正确,C错误;
D、重力做的功为:WG=mgh=-10×1=-10J,所以物体克服重力做功10J,故D错误;
故选:B.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查的是学生对功的理解,根据功的定义可以分析做功的情况;同时注意功能关系,明确重力做功恒量重力势能的变化量;合外力做功恒定动能的改变量.


1

缔造者88 幼苗


答案没错
A手对物体做的功是重力势能和动能的增加量,12J
B合外力做功是手做的功和重力做的功的加和,重力做功-10J,合外力做功2J
C B对C显然不对
D就是重力势能增加的负数,-10J


0

asdex1999 幼苗


我想答案是错误的 g=10的话
D


0