人站在地面,竖直向上提起1kg的物体,物体得到的加速度为5m/s2.g取10m/s2,则此过程中人对物体的作用力为(  

人站在地面,竖直向上提起1kg的物体,物体得到的加速度为5m/s2.g取10m/s2,则此过程中人对物体的作用力为(  )
A. 5N
B. 10N
C. 15N
D. 20N
fly0103 1年前 已收到1个回答 举报

freeman0322 春芽


解题思路:以物体为研究对象,由牛顿第二定律可以求出人的作用力.

以物体为研究对象,对物体,
由牛顿第二定律得:F-mg=ma,
解得:F=m(g+a)=1×(10+5)=15N;
故选:C.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查了求人的作用力,由牛顿第二定律即可正确解题.


2