菱形ABCD中,A(-4,7),C(6,-5),BC直线方程边所在直线过点P(8,-1),求(1)AD边所在直线的方程(

菱形ABCD中,A(-4,7),C(6,-5),BC直线方程边所在直线过点P(8,-1),求(1)AD边所在直线的方程(2)对角线BD所在
丫头crystal 1年前 已收到2个回答 举报

tjz01 幼苗


(1)BC(PC)所在直线的斜率为 k1=(-1+5)/(8-6)=2;
直线 AD 与 BC 平行,斜率相等 k1=2;故 AD 的方程为 y-7=2(x+4),即 y=2x+15;
(2)BD垂直平分AC,AC 的斜率 k2=(-5-7)/(6+4)=-6/5,所以 BD 的斜率 k2'=5/6;
AC 的中点(1,1),所以对角线 BD 所在的直线方程:y-1=(5/6)*(x-1),即5x-6y+1=0;


4

包包抱宝 幼苗


1)∵C(6,-5),BC直线方程边所在直线过点P(8,-1),
∴K(BC)=k(PC)=(-5+1)/(6-8)=2
∵AD//BC,∴k(AD)=2
∵A(-4,7)
直线AD的方程是y-7=2(x+4),即2x-y+15=0。
2)∵菱形ABCD的对角线互相垂直平分,
线段AD的中点是((-4+6)/2,(7-5)/2),即(1,1)


2