己知P:方程x^2+mx+1=0有两个不等式的负根,q,方程4X^2+4(m-2)+1=0没有实数根,若p或q为真命题p

己知P:方程x^2+mx+1=0有两个不等式的负根,q,方程4X^2+4(m-2)+1=0没有实数根,若p或q为真命题p且q为假命
lmm007 1年前 已收到6个回答 举报

TimeFlyOut 幼苗


若p或q为真命题p且q为假命,则p或q为一真一假
若P真,则q假,
由P真得:m>0且m^2-4>0,解得m>2;由q真得:16(m-2)^2-16≥0,解得m≥3或m≤1
所以,m≥3.
若P假,则q真
P假得m≤2;由q真得1


7

南粤十三郎 幼苗


求什么?


2

wuruojia 幼苗


若p有根
:m^2-4>0,-m<0
所以:0而q判别:
16(m-2)^2-16=(m-2)^2>=0
m≥3或m≤1
所以:
2<=m<3,p、q为假命题
0


1

chaofangcheng 幼苗


为什么没有问题呢,是要问m的取值范围吗


1

阿伊 幼苗


p等价于m>1
q等价于1p或q为真命题p且q为假命题
所以m>=3


1

水诱光 幼苗


m属于[7/4,2]或m<-2
⑴若P为真Q为假,则P m>2或m<-2;Q m小于等于7/4,所以m<-2
⑵若P为假Q为真,则P m属于[-2,2];Q m大于等于7/4,所以m属于[7/4,2]


1