命题p:一元二次方程mx2-(1-m)x+m=0有两个正实根;命题q:关于x的不等式4x2-8mx+5m-1>0的解集为

命题p:一元二次方程mx2-(1-m)x+m=0有两个正实根;命题q:关于x的不等式4x2-8mx+5m-1>0的解集为R.若p∧q为真命题,求实数m的取值范围.
别说不可以 1年前 已收到1个回答 举报

panhg 春芽


解题思路:由韦达定理及一元二次方程根的个数与△的关系,可由mx2-(1-m)x+m=0有两个正实根构造命题p为真时,关于m的不等式组;根据二次不等式恒成立的条件,可构造命题q为真时,关于m的不等式组;进而根据p∧q为真命题,则p,q均为真命题,可求出实数m的取值范围

p真:

△1=(1−m)2−4m2≥0
x1+x2=
m
1−m>0
x1x2=1>0⇒0<m≤
1
3,…(5分)
q真:△2=64m2−16(5m−1)<0⇒
1
4<m<1,…(10分)
又p∧q为真,
∴p,q均为真命题,
∴m的取值范围[1/4<m≤
1
3],…(12分)

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查的知识点是复合命题的真假,其中根据二次方程根的个数与△的关系,韦达定理及二次不等式恒成立的条件构造对应的关于m的不等式组,是解答的关键.


7