命题“若m>1/4 ,则mx2-x+1=0无实根“的等价命题是 ————————

命题“若m>1/4 ,则mx2-x+1=0无实根“的等价命题是 ————————
此题感觉 这命题岂不是有无数多种等价命题哟?比如说我改成“若4m>1 ,则1/4*mx2-x+1=0无实根.“这么改它还不是等价命题.
friang_9 1年前 已收到1个回答 举报

flora80mb 幼苗


我们把判断真假的陈述句叫做命题.如果A,B是两个命题,由A可以推导出B,且由B可以推导出A,那么A和B叫做等价命题.以命题A成立为首要条件.假如命题B不成立的话,比如说A-B >= C,那就是说,B+C

1年前 追问

7

friang_9 举报

你好,这些我懂,你没有就我的问题回答啊,我的问题是上面那道题,此题感觉 这命题岂不是有无数多种等价命题哟?比如说我改成“若4m>1 , 则1/4*mx2-x+1=0无实根。“这么改它还不是等价命题。

举报 flora80mb

等价命题是取否命题而不是简单地去扩大倍数啦~~ 原 若m>1/4 , 则mx2-x+1=0无实根 等价 若m<=1/4,则mx^2-x+1=0有实根