方程x^2+mx+1=0 有两个不等的负实根.m范围多少?

lele_bo 1年前 已收到1个回答 举报

wedding文文 花朵


方程x^2+mx+1=0 有两个不等的负实根,则
△=b²-4ac>0,即m²-4>0,m>2或者m<-2
且(x1+x2)=-b/a=-m<0,得m>0
综合得m>2


2