方程x²+mx+1=0有两个不等的负实根的否定形式是什么

szwand1982 1年前 已收到2个回答 举报

gelatin 幼苗


方程x²+mx+1=0有两个不等的负实根的否定形式是什么
设其二根为x₁和x₂;由于x₁x₂=1,故x₁和x₂要么同负,要么同正,无零根和一正一负
的情况,故其否定形式是唯一的:方程x²+mx+1=0有两个不等的正实根.


8

唐一 幼苗


方程x²+mx+1=0有两个相等的非负实根


2