在△ABC中,a=4,b=5,c=6,则△ABC外接圆半径R与内切圆半径r的积Rr的值为(  )

在△ABC中,a=4,b=5,c=6,则△ABC外接圆半径R与内切圆半径r的积Rr的值为(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
2883618 1年前 已收到2个回答 举报

seawaye 幼苗


解题思路:利用三角形三边长乘以内切圆半径除以2,表示出三角形面积S,根据正弦定理表示出sinC,再利用三角形面积公式表示出S,两者面积相等列出等式,化简即可求出Rr的值.

设三角形面积为S,
则S=[1/2]ar+[1/2]br+[1/2]cr=[1/2](a+b+c)r=[15/2]r,
∵[c/sinC]=2R,即sinC=[c/2R]=[3/R],
∴S=[1/2]absinC=[30/R]=[15/2]r,
则Rr=4.
故选C

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及三角形的面积公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


1

youxi_0403 幼苗


三角形外接圆半径公式R=abc/4S,S为三角形面积,内接圆公式为r=2S/(a+b+c),面积公式S=根号[p(p-a)(p-b)(p-c)],其中p=(a+b+c)/2,这个公式好像叫海伦公式,第二个是连三角形顶点与内切圆半径,按3个三角形算的,第一个不懂,你要算Rr,一乘,得Rr=abc/2(a+b+c)=4...


0