三角形ABC中,acosA+bcosB=ccosC, 求三角形形状 快~~~~~~~~~~ 在线=

三角形ABC中,acosA+bcosB=ccosC, 求三角形形状 快~~~~~~~~~~ 在线=
要详细过程 谢谢
laohuangniu123 1年前 已收到4个回答 举报

clj0208 春芽


正弦定理,得:sinAcosA+sinBcosB=sinCcosC,即:sin2A+sin2B=2sinCcosC,就是2sin(A+B)cos(A-B)=2sinCcosC,则2sinCcos(A-B)=2sinCcosC,所以,cos(A-B)=cosC,即:A-B=C或A-B=-C,即:A=B+C或B=A+C,从而A=90°或B=90°,此三角形为直角三角形.


5

澳洲棕毛野兔 幼苗


等腰直角三角形


2

zyn1216 幼苗


和差化积公式,sina+sinb=2sin【sin(a+b)/2】cos【(a-b)/2】 答案是 sinAcosA+sinBcosB=sinCcosC,因为sin2A+sin2B=2sinCcosC,所以2sin(A+B)cos(A-B)=2sinCcosC,所以2sinCcos(A-B)=2sinCcosC,所以cos(A-B)=cosC,所以A-B=C或A-B=-C,所以A=...


1

cafarder 幼苗


直角三角形
∵acosA+bcosB=ccosC,
∴sinAcosA+sinBcosB=sinCcosC
∴sin2A+sin2B=sin2C,2sin(A+B)cos(A-B)=2sinCcosC
∴cos(A-B)=-cos(A+B),2cosAcosB=0
∴cosA=0或cosB=0,得A=π/2 或 B=π/2
∴△ABC是直角三角形.


0