已知Rt三角形ABC,角A和角B是关于X的一元二次方程X^2-bX+1=0的两个根,求b的值

已知Rt三角形ABC,角A和角B是关于X的一元二次方程X^2-bX+1=0的两个根,求b的值
是sinA和sinB
liuzejuncn 1年前 已收到2个回答 举报

tianbao521 春芽


A+B=90
sinB=cosA
sinA^2+cosA^2=1
(sinA+cosA)^2-2sinAcosA=1
sinA+cosA=b
sinAcosA=1
b^2-2=1
b^2=3
b=±√3
∵sinA>0,cosA>0
∴b>0
b=√3


10

大8893 幼苗


角A和角B的和是二分之派,两个的乘积已知 ,用根与系数的关系就可以求了,最后要验证得而塔大于等于零的哦


2