是否存在这样的X值满足等式3X的平方加五等于零,若存在,求出其值,若不存在,说明理由

shuaijing88 1年前 已收到3个回答 举报

edulife123 幼苗


3X方+5=0
3X方=-5
X方=-5/3
而X方是大于等于零的,所以-5/3>=0
故,矛盾,不存在……


4

后来0618 幼苗


在实数范围内不存在,在复数范围内存在,等于[(3/5)^(1/2)]i或-[(3/5)^(1/2)]i


0

xiaowuqwe 幼苗


(x-1)(x-2)/(x-1)=0
则分子等于0且分母不等于0
所以(x-1)(x-2)=0
x=1,x=2
x-1≠0
x≠1
所以x=2


0