小学六年级简便计算3/2*4/3*5/4*...*51/50,求这道题的简便计算. 各位天才帮帮忙吧!要简便的过程

一招就tt 1年前 已收到3个回答 举报

lamere4 幼苗


3/2*4/3*5/4*...*51/50
=(3*4*5*……*51)/(2*3*4*……*50)
=51/2
其它的分子分母约分了(即分子分母同除以3*4*……*50)


4

cici_1982 幼苗


51/2


2

上入二字的妙用 幼苗


因为3/2*4/3……*51/50 中每项分子分母均约掉(3/2中1/2未约,51/50中51/1未约)所以原式=1/2*51=51/2


1